Notícias - Mora em fronteira e trabalha em duas Unidades Federativas? Fique sabendo!

› Início › Publicações › Notícias

Publicado por: ANA CAROLINA VILELA PAIVA

10/08/2017 | 11:05:37

A Resolução do CONFEF nº 076/2004 trata sobre os procedimentos de transferência de registro profissional no âmbito do Sistema CONFEF/CREFs diz:

Art. 7º - Os Profissionais que residirem próximos às fronteiras de CREFs que tenham área de abrangência distinta, e trabalharem em mais de uma Unidade Federativa, ficarão vinculados ao CREF do local de domicílio, conforme dispõe o parágrafo 1º do artigo 1º desta Resolução. 


§ 1º- Os Profissionais mencionados no caput deste artigo deverão informar ao CREF no qual possuam registro, mediante requerimento constante do Anexo II da presente Resolução, que laboram em mais de uma Unidade Federativa. 


§ 2º- Não estão enquadrados neste artigo, os Profissionais de que trata o artigo 6º desta Resolução.

 Leia a Resolução na íntegra: http://www.confef.org.br/extra/resolucoes/conteudo.asp?cd_resol=130


Fonte:
CREF14/GO-TO

 



Avenida T-3, 1855 (nas dependências do Clube Oásis) - Setor Bueno, Goiânia - GO, 74215-110
Fone: (62) 3229-2202 | E-mail: cref14@cref14.org.br | Ouvidoria: ouvidoria@cref14.org.br
Atendimento de segunda a sexta-feira, das 8 as 17:00 horas
© 2016 CREF14/GO-TO